Pueden las empresas obligar a sus trabajadores a vacunarse?

14 febrero, 2021 - 2 minutes read

No es posible establecer en el ámbito de la empresa, la obligación de llevar a cabo campañas de vacunación intensiva en sus centros de trabajo. Aunque las empresas tengan especial interés en conseguir una rápida inmunidad frente al COVID por parte de toda su plantilla con el fin lógico de evitar contagios masivos en sus instalaciones y superar a la mayor brevedad la actual situación de incertidumbre sanitaria y económica.  

Por tanto, no es posible legalmente obligar a los trabajadores a vacunarse. Lo anterior se desprende de lo contemplado en el art. 8 RD 664/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes biológicos durante el trabajo. En tal sentido, se establece que “Cuando exista riesgo por exposición a agentes biológicos para los que haya vacunas eficaces, éstas deberán ponerse a disposición de los trabajadores, informándoles de las ventajas e inconvenientes de la vacunación”.

En la actual situación, la vacunación de una parte importante de la población se configura como un requisito insoslayable para que la sociedad puede volver a una situación de normalidad, o por lo menos, a una situación lo más parecida posible a la que existía de forma previa a la pandemia, aunque con determinados cambios en relación, a hábitos sociales y de higiene. Dicha situación únicamente se alcanzará cuando una parte importante de la sociedad haya logrado la necesaria inmunidad frente al virus, tanto por el hecho de haber recibido la vacuna, como por haber pasado la enfermedad.

Por tanto, aunque la vacunación de la población es un requisito indispensable para lograr la tan ansiada vuelta a la normalidad, no obstante, por resultar contrario al ordenamiento, las empresas no pueden obligar a sus trabajadores a vacunarse ni establecerlo como un requisito o condición para conservar sus puestos de trabajo.